четверг, 8 августа 2013 г.

Как выбрать ранец

Здравствуйте, уважаемые родители! Как думаете, какая принадлежность школьника самая важная?... Конечно-портфель!
Итак,  выбираем самое главное-портфель (ранец)
    




Подведем итог:
  1. Лучше остановить свой выбор на портфелях и ранцах из прочной водонепроницаемой, нейлоновой ткани.
  2. Перед приобретением ранца проведите платком по его поверхности, чтобы убедиться, что краска не линяет. Важно также, чтобы портфель сохранял форму, для равномерного распределения груза содержимого.
  3. Верх портфеля не должен быть выше плеч ребенка, а низ - ниже линии бедер. Ширина ранца не должна быть шире плеч ребенка.
  4. Обращаем внимание на вес портфеля:
Для каждого возраста ребенка существуют свои нормативы веса школьного ранца, укомплектованного необходимыми школьными принадлежностями. Вес загруженного портфеля: 
для учеников 1-2 классов – не более 1,5 кг; 
для учащихся 3-4 классов – не более 2,5 кг; 
для учащихся 5-6 класса – не более 3 кг; для учащихся 7-8 класса – не белее 3,5 кг,
 для старшеклассников 9-11 класса – до 4 кг. 
Таким образом, пустой школьный портфель должен весить не более 800 грамм.

    5.Желательно, чтобы на этикетке изделия был указатель «Ортопедический». Портфель должен иметь жесткую заднюю стенку, хорошо облегающую спину ребенка, и прочное днище. Задняя стенка должна быть достаточно жесткой и при этом иметь мягкую прокладку, чтобы острые углы учебников и содержимого портфеля не давили на спину ребенка. 

    6. Лямки должны быть крепкими, износоустойчивыми, должны быть прошиты несколькими строчками и ни в коем случае не приклеенными. Ширина лямок должна быть около 8 см. На лямках должна быть регулирующая пряжка, которая меняет их длину в зависимости от одежды и по мере роста ребенка.

   7. Во избежание несчастных случаев на проезжей части, обратите внимание на наличие у ранца ярких цветовых и светоотражающих элементов. Ремни школьного рюкзака должны быть довольно яркими, бросаться в глаза; по бокам и в центре ранец должен иметься светящиеся значки или светоотражатели.

4 комментария:

  1. Очень полезная информация. Спасибо, Нина Александровна. Можно я воспользуюсь Вашей идеей и размещу аналогичный пост в своём блоге?

    ОтветитьУдалить
  2. Конечно, ведь это так важно! Сегодня такой выбор различных моделей, родители должны знать эту информацию!

    ОтветитьУдалить
  3. Я в первую очередь при выборе ранцев обращаю внимание на вес и ортопедическую спинку. Спасибо за нужные советы!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Очень хорошо. Это правильно. Информацию подготовила после общения с несколькими мамами. Многие родители на вес портфеля (пустого) совсем не обращают внимания!

      Удалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.