четверг, 31 октября 2013 г.

Викторина по ПДД

Дорогие мои, девочки и мальчики! Чем необходимо пользоваться для безопасного движения по улице? 
А ты хорошо знаешь правила дорожного движения? Предлагаю вам себя проверить. Как? Примите участие в викторине!







 Викторина 
"Хорошо ли вы знаете правила дорожного движения"


10 комментариев:

  1. Ребята, поделитесь своими результатами в комментариях!

    ОтветитьУдалить
  2. Здравствуйте, Нина Александровна! С удовольствием прошла Вашу викторину! Вопросы очень интересные, отлично подходят для классного часа с ребятами!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Мария Вячеславовна! Вы правы-можно использовать и на внеклассном мероприятии, и для классного часа. Перед каникулами мы много говорили с ребятами о соблюдении правил ДД. Очень хочется, чтобы дети не только их знали, но и выполняли! Я решила поместить в блоге эту викторину. Замечательно, многие дети не только ее прошли, но и с родителями обсудили спорные вопросы.

      Удалить
  3. Добрый день, Нина Александровна! Мы с Полиной немного затруднились на вопросах о велосипеде - ТС или не ТС, Полина ответила правильно - что ТС, а я почему то думала, что раз не надо водительское удостоверение, то не ТС:) и про обход автобуса, вопрос задан спереди или сзади? а ответ получается - лучше подождать... немного не корректно по моему мнению:) Но очень познавательно, про ППД информации много не бывает. Спасибо большое за викторину!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Уважаемая, Анастасия Анатольевна! Вы такие молодцы с Полиной! Не только прошли викторину, но и определили "проблемные вопросы". Постараюсь прокомментировать! Полина права- велосипед определяется как «транспортное средство, кроме инвалидных колясок, имеющее два колеса или более и приводимое в движение мускульной силой людей, находящихся на нём».

      Велосипед является транспортным средством, но не является «механическим транспортным средством». Поэтому, если в ПДД написано «транспортное средство», то это относится и к велосипедам, а если написано «механическое транспортное средство», то это к велосипедам не относится. Здесь можно более подробно познакомиться с правилами дорожного движения для велосипедистов http://www.sportextrem.ru/section_Pravila_dorozhnogo_dvizheniya_dlya_velosipedov.html

      Удалить
    2. Теперь по второму вопросу: раньше нас учили, что трамвай нужно обходить спереди, а автобус сзади. Сегодня правила изменились.
      Машин стало больше, аварии случаются все чаще, в том числе и с гибелью пешеходов. А потому, как пояснили в пресс-службе краевого ГИБДД, теперь автоинспекторы и учителя ОБЖ обучают ребят другим правилам.
      К примеру, при выходе из любого маршрутного транспорта (будь то трамвай, троллейбус или автобус), если необходимо перейти на противоположную сторону проезжей части, нельзя обходить его ни спереди, ни сзади.
      В этом случае следует дойти до ближайшего пешеходного перехода, а если его нет, подождать, пока транспортное средство отъедет от остановки и удалится на безопасное расстояние, и только потом переходить дорогу, причем в том месте, где она хорошо просматривается в обе стороны.

      Удалить
  4. ох, описалась ПДД - конечно же.

    ОтветитьУдалить
  5. Спасибо, Нина Александровна, за пояснения. Вот и получается, что мы учимся вместе с детьми:)

    ОтветитьУдалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.