суббота, 27 сентября 2014 г.

Наша новинка учебного года

Здравствуйте, уважаемые мамы и папы!Всегда хочется знать, что нового будет в учебном году. Спешу поделиться с вами и дать некоторые разъяснения.
В рамках внеурочной деятельности, в этом учебном году, на базе нашего класса открыт библиотечный кружок, который будет проводить наш библиотекарь-Гулина Лариса Васильевна.
Наши ребята часто заходят в школьную библиотеку, выбирают книги-радует! Но всегда ли ребята их читают? На сколько добросовестно ребята готовятся к внеклассному чтению? Все ли им понятно? Как сформировать читательские умения, которые сегодня так необходимы? 
Все эти вопросы и решили судьбу кружка.Безусловно, для такой большой работы только усилий учителя и библиотекаря будет недостаточно! Рассчитываем на вашу поддержку, взаимопонимание и помощь.
 В эту пятницу состоялось первое занятие. Чему оно было посвящено? Конечно книге! Наши ребята, как оказалось, совсем не знают как появляется книга, сколько людей в этом процессе участвует (сразу по ходу занятия пришла идея- организовать экскурсию на типографию, у кого есть возможность помочь в организации, отзовитесь!  Буду очень признательна!
Мы познакомились с новыми словами-корректор, редактор, оформитель, тираж.
Ребята с удовольствием рассказывали стихи о книгах, разгадывали загадки и представляли  пословицы и поговорки (это было первое домашнее задание),
показывали сценку, рассуждали "почему книга друг?"
Первая встреча закончилась "просьбой книги" (все ребята получили памятки о бережном обращении с книгой), ведь это наш друг! Теперь мы в этом не сомневаемся!
Огромное спасибо Ларисе Васильевне за  поддержу идеи (проведение кружка на в нашем классе),проведенное познавательное занятие! 
Дорогие ребята, впереди еще много интересного-вас ждут викторины и конкурсы, праздники читателей и многое другое. Нам, мне и Ларисе Васильевне, будет очень приятно прочитать ваши отзывы о первом занятии библиотечном кружке.

6 комментариев:

  1. Нина Александровна, добрый вечер! Очень хорошая идея про создание кружка, а то действительно наши дети очень мало знакомы с книгами, я помню в мои школьные годы тоже был такой кружок, мы с удовольствием его посещали, читали книги, общались, делились мнениями.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анастасия Анатольевна! Спасибо за отзыв. Я так же считаю-идея хорошая и думаю будет результат! По моему и ребятам понравилось, все так активно работали!

      Удалить
  2. Нина Александровна мне так понравилось рассказывать стих! :-)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лиза, ты умница! Мне тоже понравилось как вы читали стихи! Можем начинать подготовку к конкурсу чтецов!)))

      Удалить
  3. Нина Александровна а кто представляет на конкурсе чтецов наш класс?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый вечер, Лиза! Это будет известно, только после конкурса, который мы проведем с вами в классе.

      Удалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.