воскресенье, 23 ноября 2014 г.

Совместное путешествие в уральскую жемчужину или познаем свой край, свою страну вместе

Здравствуйте,дорогие мои! Спешу поделиться нашим увлекательным, немного трудным, но интересным путешествием.
 22 ноября у нас состоялась долгожданная поездка в удивительный город Кунгур.
11 ребят из нашего класса не побоялись долгой автобусной дороги ( а ехали мы в Пермский край, пересекли границу, выехали из Азии  и приехали в Европу), мы проехали  примерно 460 км туда и столько же обратно! Да! Дорога нелегка! Мои юные туристы выдержали и преодолели все трудности!!!


Итак, мы в уральской жемчужинке,в старом купеческом городе-в Кунгуре.Он существенно отличается от большинства населенных пунктов Урала, поскольку возник как торговый город, а не рожден заводом. Кунгур был основан в середине XVII века, свое название получил по речке Кунгурке.
Благодаря выгодному положению на торговых путях в XVIII - XIX веках город быстро развивался. О былом богатстве города наглядно говорят многочисленные шикарные купеческие дома, сохранившиеся до наших дней. Благодаря этому Кунгур можно назвать настоящим музеем под открытым небом, гулять по которому можно долго.
Нам не очень повезло с погодой, было холодно и очень ветрено, гуляли не долго, но все ж нам удалось посмотреть главные достопримечательности старинного города.
Кунгур имеет статус исторического города России. И действительно здесь уйма ценных памятников истории и архитектуры. Предлагаю рассмотреть наиболее интересные достопримечательности Кунгура.
Памятник первопроходцам Кунгурского края
Памятник, посвященный людям, осваивавшим это место в XVII веке, был открыт на берегу реки Сылвы в 1991 году. Представляет собой прямоугольный столб, который венчает фигура ладьи Ермака.

Пуп Земли
Эта малая архитектурная форма считается одной из самых необычных в Прикамье. Оригинальный памятник установлен в 2007 году на городской смотровой площадке. Здесь сходится семь дорог: пять автомобильных и пешеходных и две водные. Памятник выглядит как гранитная полусфера на постаменте, ориентированная по сторонам света. Считается, что если притронуться к «пупу» и загадать желание, то оно обязательно исполнится.



Никита-летун
Еще один интересный памятник открыт в 2009 году в сквере воздухоплавателей на перекрестке ул. Гоголя и Октябрьской. По легенде именно мальчик Никита, соорудивший подобие крыльев, был первым русским покорителем неба. Однако полеты стоили ему жизни: по приказу Ивана Грозного мальчик был казнен.



Ежегодно в начале июля в Кунгуре проходит крупный фестиваль воздухоплавания «Небесная ярмарка».

Памятник самовару
В XIX веке на Урале были широко известны многие кунгурские купцы, особенно выделялись среди них А.С. Губкин, М.И. Грибушин, А.Г. Кузнецов. Они успешно занимались чаеторговлей. В XIX веке Кунгур даже называли чайной столицей России! Сейчас об этом вспомнили представители туриндустрии. Кунгур вошел в туристический маршрут «Великий чайный путь».
Есть в Кунгуре и памятник самовару (как же без него в чайной столице России?!). Он появился в городе в 2009 году перед Школой искусств. Верх самовара венчает заварочный чайник, а под краником – чайная кружка с блюдцем.



 Тихвинская церковь
Построена на горе над рекой Сылвой на месте упраздненного женского монастыря в 1758-65 гг. и перестроена в 1882-84 годы. На здании этой церкви впервые в Кунгуре был применен жучковый орнамент. В то же время в 1880-е годы на средства купца Губкина по проекту архитектора А.Б. Турчевича была построена великолепная трехярусная колокольня готического стиля высотой около 70 метров. С этой колокольни открывается отличный панорамный вид на город.
Главная святыня храма – чудотворная икона Тихвинской Богоматери, которая по преданию спасла Кунгур от захвата пугачевцами. В настоящее время храм действующий. Является памятником архитектуры федерального значения.


И все же самая известная достопримечательность Кунгура – Кунгурская ледяная пещера, посетить которую стоит обязательно. Мы счастливчики, нам удалось здесь побывать!

Более подробно обязательно об этом напишу.

5 комментариев:

  1. Выражаю благодарность Васильевой Е.М. и Татьмянину В.Г. за помощь в сопровождении ребят в нашем путешествии, за поддержку и понимание.
    Благодарю родителей, кто нашел возможность отправить своих ребят в поездку. Надеюсь ребятам запомнилась не только трудная дорога, но и много интересного о городе Кунгуре, о чудесной пещере.

    ОтветитьУдалить
  2. Нина Александровна, ребята! Поздравляю вас с такой интересной поездкой! Это сколько нового узнали ребята! А сколько интересного и нового узнали мы, гости блога...
    Какой прелестный пуп Земли!!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Доброй ночи, Лилия Павловна! Спасибо за поздравление, за то, что находите время к нам заглянуть!))) Поездка потрясающая! Я была в Кунгуре третий раз, но еще хочется там побывать и еще многое увидеть. Оказывается, там снималось очень много известных фильмов, прямо на улицах проходили съемки. А пуп удивительный, мы загадывали желания, удалось не только к нему притронуться, но и посидеть на нем! Может желания быстрее осуществятся)))) Проверим!

      Удалить
  3. УРА выставили фотки с Кунгура !

    ОтветитьУдалить
  4. Мне так понравилась в Кунгуре а больше всего в пещере , потому что там было очень красива , интересно! Словом мне там очень понравилась.

    ОтветитьУдалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.