понедельник, 1 декабря 2014 г.

Вне сети... или поиграем вместе?

    Раньше, наверное, у каждого из нас в доме была хотя бы одна настольная игра. Минуты общих развлечений с родителями или с друзьями остались в памяти как лучшие мгновения... 
    Сейчас, к сожалению, дети все больше интереса проявляют к компьютерным играм. Да и многим родителям, часто эта ситуация очень удобна. Играет ребенок в своей комнате и никому не мешает, а мы, взрослые- занимаемся своими "взрослыми" делами.
    Но никто из нас и не задумывается над тем, что ребенок в игре развивается, познает окружающий мир, учится в нем адаптироваться, усваивает некоторые знания о жизни, а в коллективных играх, кроме всего прочего, еще и учится общению, уважению, взаимопониманию. Поэтому очень важно, чтобы мировоззрение ребенка складывалось  при помощи родителей, в кругу семьи.


    Существует множество различных настольных игр и для малышей, и детей старшего возраста. Большой ассортимент иногда ставит в тупик некоторых родителей, которые не знают на чем остановить свой выбор. Здесь все зависит от возраста, темперамента ребенка, его увлечений и навыков, общего развития, усидчивости. Лото, домино, шахматы, головоломки, экономические, логические игры - далеко не весь перечень существующих настольных игр.

    Дети очень любят, когда взрослые играют вместе с ними. Они видят дружную семью, ощущают внимание со стороны матери и отца, в игре с удовольствием делятся с ними своими впечатлениями, знаниями.
    Сегодня мы побывали на фестивале настольных игр "Вне сети", проводимую ЦДО "Интеллект" , где ребята познакомились с различными видами настольных игр, смогли в них поиграть. А еще было здорово играть в различные настольные игры с родителями.


    Спасибо организаторам мероприятия! 
    Было здорово!

    10 причин чтобы играть в настольные игры:

    1. Деловые игры — это «школа жизни».
      Игры могут научить справляться с трудностями, уважать чужое время, вести переговоры, выигрывать, и проигрывать (что важнее!), создавать план и стратегию, игры стимулируют память.
    2. Настольные игры объединяют и стар, и млад.
      Чем заняться родителям с ребенком в наш неспокойный век компьютеров? А здесь можно взять настольную игру и чудесно провести время.
    3. Настольная игра — замечательный подарок!
      День рождения у друга или коллеги? Не знаете, что подарить? Книга перестала быть подарком? Настольная игра будет оригинальным, полезным, увлекательным подарком, и его никогда не задвинут пылиться в чулан. И каждый раз, когда ваши друзья будут играть в настольную игру, они будут вспоминать вас добрым словом. 
    4. Деловые игры — это мини-тренинги.
      Во время игры человек попадает в условия, в которых вынужден принимать решения. Так, независимо от себя, он тренируется, раскрывается, учится взаимодействовать и общаться.
    5. Хорошая причина собрать у себя друзей.
      Достаем с полки настольную игру, вызваниваем друзей и вот уже просто некогда скучать. Помимо прочего, вы станете незаменимым членом общества.
    6. Настольные игры помогают сделать вашу семью благополучной.
      Вы мало общаетесь со своим ребенком? Выделите время на настольную игру в семье! Гораздо проще уделять своему ребенку в детстве чуть-чуть внимания, чем потом осознавать свою вину за непонимание и отчужденность детей. 
    7. Играйте в любое время в любом месте.
    8. Настольные игры почти не занимают места и идеально подойдут для игры вне дома: на улице, за городом, на даче, в отпуске, в детском лагере, на природе.
    9. Настольные игры не требуют специальной подготовки.
      Если компания особо не искушена в настольных играх, нужно лишь объяснить правила и можно приступать к игре.
    10. Бизнес-игры помогают развивать деловые качества.
      Они учат детей и взрослых объективным законам жизни, развивают представление о причинно-следственных связях и даже дают азы экономики.
    11. Настольные игры — это весело и увлекательно!
      Игра помогает взрослым снять стресс и отвлечься от проблем, вжиться в выбранную роль, снять напряжение.
    Уважаемые мамы и папы! Запомните-игры в любом виде, будь то настольные или подвижные, очень важны для любого ребенка. Это прекрасное средство не только воспитания, но и раскрытия талантов у детей. Известный педагог В.А.Сухомлинский писал: " Духовная жизнь ребенка полноценна лишь тогда, когда он живет в мире игры, сказки, музыки, фантазии, творчества. Без этого он - засушенный цветок".
    Играйте вместе!!!

5 комментариев:

  1. В детстве любила играть в "колпачки", а сейчас со своими взрослыми детьми, друзьями играем в "монополию"

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Борисовна! И мне очень эта игра нравилась! Мы могли очень долго в нее играть! Сейчас очень нравятся головоломки!

      Удалить
  2. Нина Александровна очень было интересно играть в различные игры но больше всего мне понравилась игра "зоопарк" в неё мы играли втроём я,Лиза и моя мама!!!!!!!!!!!

    ОтветитьУдалить
  3. Нина Александровна, мне так понравилась очень сильно одна игра это в "зоопарк" мы так здорово играли с Софией, я и её мама !

    ОтветитьУдалить
  4. Лиза и София! Я наблюдала и видела с каким интересом вы играли в "зоопарк" Меня научите?

    ОтветитьУдалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.