суббота, 14 марта 2015 г.

К 70 летию Великой Победы

Здравствуйте, ребята, уважаемы родители, гости нашего блога! 
Совсем немного времени остается до празднования великого события нашей страны-70 летия Великой Победы! Как важно знать историю своей Родины, почитать ее, гордиться! Это событие не оставило равнодушными всех!
 Мы с третьеклассниками, участвуя в проекте "Вашей славы наследники мы!," дошли до 5 этапа. По крупицам собирается материал, но какой он ценный!

Хочу познакомить вас с некоторыми нашими работами. Очень надеюсь, посмотрев материалы, некоторые ребята активизируются, а у родителей возникнет потребность помочь ребятам! Ведь надо "заглянуть" в прошлое семьи!
Много дорог пройдено тогда, много пота и крови пролито за годы войны. Каждая семья ждала весточку с фронта. Все ждали окончания войны и Победа пришла!
 Незабываемый подвиг советского народа навечно останется в памяти людской! Мы будем помнить и гордиться мужеством нашего народа, чтить память о тех, кто не дожил до Великой Победы, о тех, кто ценой жизни завоевывал победу на фронте, в тылу для нашей счастливой жизни сегодня! 
Наша визитка:
Наше обращение к ветеранам! Слышен лишь голос наших третьеклассников, но как ребята волновались...
Очень трогательная работа Саши, совместно с родителями, получила много откликов от участников проекта.Саша представил такую работу:

Это еще не конец! Обязательно продолжу знакомить вас с нашими результатами работы! Кто не присоединился, ждем ваше участие!

4 комментария:

  1. Все, что делают ребятишки, это крайне трогательно, в тоже время значимо и важно!

    ОтветитьУдалить
  2. Доброе утро, Анна Борисовна! Спасибо за ваш отклик! Безусловно-вся проделанная работа значима, важна и ценна! А совместная работа еще полезна и интересна! Очень надеюсь, на то что ребята проникнутся этим вопросом, будут и в дальнейшем чтить память о ВОВ, гордиться нашим народом.

    ОтветитьУдалить
  3. Никаноров Егор 23 августа 1942 года наши зенитчицы не позволили немцам с ходу ворваться в Сталинград.

    22 августа 1942 года началась Сталинградская битва: 6-я немецкая армия форсировала Дон и захватила на его восточном берегу, в районе Песковатки, плацдарм шириной 45 км, на котором сосредоточилось шесть дивизий. 23 августа 14-й танковый корпус противника прорвался к Волге севернее Сталинграда, в районе поселка Рынок, и отрезал 62-ю армию от остальных сил Сталинградского фронта. В тот же день немецкая авиация нанесла массированный удар по Сталинграду с воздуха, совершив около две тысячи самолето-вылетов. Массированная немецкая бомбардировка 23 августа разрушила город, убила более 40 тысяч человек, уничтожила более половины жилого фонда довоенного Сталинграда, превратив тем самым город в громадную территорию, покрытую горящими руинами.

    К 16 часам 23 августа 14-й танковый корпус генерала фон Виттерсгейма вышел на северную окраину Сталинграда в районе посёлков Латошинка, Акатовка и Рынок.

    Десятки немецких танков 16-й танковой дивизии генерал-лейтенанта Хубе появились в районе Тракторного завода, в полутора километрах от заводских цехов. Вслед за танками в образовавшийся восьмикилометровый коридор противник бросил две моторизованные и несколько пехотных дивизий.

    Однако в Сталинград в этот день немцы не ворвались. Путь противнику преградили три зенитных батареи второго дивизиона 1077-го полка зенитной артиллерии, укомплектованные женским персоналом. Командовал дивизионом капитан Лука Иванович Даховник.

    На помощь девушкам от тракторного завода вышли два танка и три трактора, обшитые броневой сталью. За ними двигался батальон рабочих, вооруженных трехлинейками. Других войск в Сталинграде не было: части и соединения 62-й армии, прикрывавшие северные окраины Сталинграда, продолжали в нескольких десятках километров от города вести бои на левом берегу Дона. Они должны были в трудных боевых условиях быть переброшены во вчерашний тыл и занять новые оборонительные рубежи, но на это требовалось время, которого уже не было.

    Тем не менее, те немногочисленные зенитчицы и прикрывавшие их работяги остановили в тот день немецкое наступление.

    Каждое из 37 орудий превратилось в отдельный островок обороны. После каждой неудачной танковой атаки зенитчиц атаковали с воздуха пикирующие Ju-87 и летящие на бреющем полёте Me-109. Однако зенитчицам было приказано огня по самолётам не открывать — все снаряды предназначались для танков.

    За то, что Виттерсгейм со всем своим корпусом не смог справиться с горсткой зенитчиц и батальоном работяг, он был отстранён от командования. На его место был назначен Хубе. За два дня боёв корпус потерял 83 танка. В безрезультатных атаках было обескровлено три батальона немецкой пехоты. Но и все 37 наших орудий были уничтожены. Погибла бóльшая часть личного состава.

    ОтветитьУдалить
  4. Никаноров Егор Вместо перегруппировки сил 62-й армии командующий Юго-Восточным фронтом генерал-полковник Ерёменко создал ударную группу, в которую вошли 35-я, 27-я гвардейские и 298-я стрелковые дивизии, 28-й танковый корпус и 169-я танковая бригада. Эти войска во главе с заместителем командующего Сталинградским фронтом (10 августа Сталинградский фронт подчинён командующему войсками Юго-Восточного фронта) генерал-майором Коваленко получили задачу нанести контрудар в юго-западном направлении и во взаимодействии с войсками 62-й армии разгромить соединения 14-го танкового корпуса противника, прорвавшегося к окраинам Сталинграда.

    Группа генерала Коваленко, не дожидаясь подхода танковых корпусов, перешла в наступление в 18 часов 23 августа. 298-я стрелковая, 27-я гвардейские дивизии, встретив упорное огневое противодействие немцев, продвинуться не смогли, но 35-я гвардейская дивизия генерал-майора Глазкова совместно с 169-й танковой бригадой, которой командовал полковник Коденец, разгромила противостоящего им противника и к 2 часам ночи 24 августа прорвалась в район Большие Россошки, где сражалась в окружении 87-я стрелковая дивизия.

    Немецкие части, прорвавшиеся к Волге, оказались отрезанными от своих войск. Немцам пришлось снабжать их с помощью самолётов и колонн грузовиков, охраняемых танками. Нагруженные ранеными машины под прикрытием танков прорвались через боевые порядки русских в направлении Дона. На плацдарме раненых сдавали и там же получали продовольствие. Конвоируемые танками машины возвращались в корпус. Много дней, изолированный от основных сил 6-й армии, он вёл тяжёлые оборонительные бои, заняв круговую оборону. Только через неделю после переброски на плацдарм новых пехотных дивизий удалось возобновить наступление.

    ОтветитьУдалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.