воскресенье, 7 июня 2015 г.

А из нашего окна вечером была радуга видна

 Сегодня весь день лил дождь, погода была ненастная и совсем не хотелось выходить на улицу. К вечеру дождь прекратился, успокоился и сильный ветер. Перед сном, в 22.00 посмотрела в окно, а там...


Радуга – одно из красивейших явлений природы. Человек с незапамятных времён задумывался над её природой и связывал появление на небе разноцветной дуги с множеством поверий и легенд. Люди сравнивали радугу то с небесным мостом, с которого на землю спускались боги или ангелы, то с дорогой между небом и землёй, то с вратами в другой потусторонний мир.
Радуга – это атмосферное оптическое явление, которое наблюдается при освещении Солнцем множества водяных капелек во время дождя или тумана, или после дождя. В результате преломления солнечных лучей в каплях воды во время дождя на небе появляется разноцветная дуга.

Яркость оттенков и ширина радуги зависят от размера капель дождя. Чем крупнее капли, тем уже и ярче радуга, тем в ней больше красного насыщенного цвета. Если идёт мелкий дождик, то радуга получается широкая, но с блёклыми оранжевыми и жёлтыми краями.  Иногда солнечный луч может соорудить на небе сразу две, три, а то и четыре радуги. Двойная радуга получается, когда световой луч отражается от внутренней поверхности дождевых капель дважды.

Первая радуга, внутренняя, всегда ярче второй, внешней, а цвета дуг на второй радуги расположены в зеркальном отражении и менее яркие. Небо между радугами всегда более тёмное, чем другие участки неба. 
 Увидеть двойную радугу - хорошая примета-это к удаче, к исполнению желаний. Так что если вам посчастливилось увидеть двойную радугу, поспешите загадать желание и оно обязательно исполнится. Вы загадали?
С появлением радуги на небе связывают народные приметы:
  • Двойная радуга - признак дождливой погоды.
  • Если к вечеру появилась крутая радуга, будет такой же ясный день, а если пологая - жди дождя с ночи.
  • Если радуга появляется до дождя, дождь прекратится, а если после, то дождь будет продолжаться.
  • Когда видят радугу, то ожидают перемены погоды.
  • Радуга вечерняя предвещает хорошую погоду, а утренняя - дождливую.
  • Радуга стоит с севера на юг - к дождю, с востока на запад - к хорошей погоде.
  • Когда видят радугу, то ожидают перемены погоды.
Понаблюдаем?

10 комментариев:

  1. Нина Александровна, здравствуйте!
    С погодой Вам не повезло, но чудесную радугу Вы увидели! И нам сумели показать. Большое спасибо! Судя по народным приметам, у Вас погода завтра наладится!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Приветствую вас, уважаемая Ольга Николаевна!Радугой посчастливилось долго любоваться! Зрелище завораживающее! Даже настроение поднялось!Редко можно увидеть такую красоту у нас!
      Спасибо что заглянули!))) Погода сегодня наладилась!!!

      Удалить
  2. Здравствуйте, Нина Александровна! Как это сказочно, увидеть радугу в 22.00, особенно, если целый день лил дождь... А у нас на Сахалине в 22.00 уже темно, с переводом времени совсем у нас как-то неправильно стало, в 4.30 утра зато светло...
    Спасибо за приметы! А мы семьей вчера первый раз услышали кукушку, тоже поиграли, позагадывали желания. Знаю, что есть примета: "Если кукушка запела, значит, лето пришло". Хочется верить, а то у нас тоже сплошные дожди, выходить из дома неохота...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день, Жанна Витальевна!Действительно, сказка! Столько эмоций, красок... Чудо!
      У нас наступает пора "белых" ночей. Кукушки радуют своим пением каждое утро!))) Хочется верить-будет настоящее лето! Время покажет!)))

      Удалить
  3. Здравствуйте, Нина Александровна! Радуга почти ночью- сказочное зрелище! ПУсть погода у нас настроится!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Алена Валерьевна! Очень захватывают ваши сообщения в блоге о красоте окружающей природы.Ваше умение видеть необычное в обычном вдохновляет и радует! Столько эмоций, позитива!
      Увидев столь редкое явление у нас, решила поделиться зрелищем. Если верить приметам, погодка нас еще порадует!))) Приятного Вам лета!)))

      Удалить
  4. Какие красивые фотографии, Нина Александровна! Как здорово уметь находить прекрасное вокруг!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Доброго вам дня, уважаемая Анна Анатольевна! Как часто в суете будней мы не обращаем внимания на окружающий нас мир. А ведь это так замечательно! Сколько интересного таит матушка-природа! Сколько эмоций,бодрости дает...надо лишь присмотреться!

      Удалить
  5. Я очень люблю смотреть на радугу, считаю в этот миг себя самым счастливым человеком, ведь не часто это природное явление доступно человеческому взору

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Уважаемая Анна Борисовна, здравствуйте!Мне тоже очень нравится смотреть на радугу. Как ребенок разглядываю ее, восхищаюсь и считаю все цвета))) Вчера, увидев красу, поспешила фотографировать, редкость в такое время наблюдать это явление. Муж смеялся сначала надо мной, а потом сам загляделся, стал советовать какой ракурс и где получится лучше)))

      Удалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.