воскресенье, 12 октября 2014 г.

Правила для воспитанных детей

Здравствуйте, ребята! Хочу с вами поговорить о культуре поведения на...

Перемена! Перемена!
3 а залез на стену.
Мокрые волосы, встрёпанный вид.
Капелька пота по шее бежит.
- Может быть, Саша, Егор, Руслан и Лена
Всю перемену ныряли в бассейне?
- Или на них, на несчастных пахали?
Нет! В перемену они отдыхали!...


Вы догадались о чём будет беседа??? Ну конечно, о ней-перемене! Для чего она нужна? Какие в школе существуют правила поведения в перемену и для чего?


Напомню, перемена-перерыв между занятиями в школе. Перемена предназначена для отдыха, посещения столовой, туалета, а также для подготовки к следующему уроку.
Многие учащиеся нашего класса, до сих пор считают, что на перемене можно делать всё, что хочется: бегать, прыгать, баловаться, кричать, шуметь(((.
Нередко школьники забывают, что на перемене и ученики, и учителя должны отдохнуть. Кому-то нужно повторить домашнее задание, чтобы увереннее отвечать на уроке, кто-то хочет спокойно поговорить с друзьями, кому-то надо сходить к врачу или библиотеку. Не забывайте, что вы не одни в школе, что вас окружают одноклассники и учителя, относитесь к окружающим с уважением и вниманием.
Правила для воспитанных детей в школе
 (на перемене):
Речь, дорогие мои, идет о культуре поведения.
Из толкового словаря:
Поведение - это образ жизни, действий.
Культура - это высокий уровень чего-нибудь, высокое развитие, умение (учимся и развиваем в себе  культуру поведения)
На перемене постарайтесь хорошо отдохнуть и набраться сил перед следующим уроком.
Во время перемены ведите себя спокойно.
Запрещается:
                                                             • толкать друг друга;
• употреблять непристойные выражения и жесты;
• бросаться различными предметами;
• драться и применять физическую силу;
• играть в опасные игры, совершать действия, которые могут привести к травмам и порче школьного имущества;
• бегать по коридорам и лестницам, вблизи оконных проёмов, стеклянных витрин и в других местах, не приспособленных для игр;
• перегибаться через перила, съезжать по перилам, толпиться на лестницах;
• слушать плеер.
Одни "НЕЛЬЗЯ!" и запреты, а если очень хочется подвигаться. 
Дорогие мои, конечно это важно! Двигаться необходимо! Мы посещаем кружок "Разноцветная игра" в ЦДиТ. Вы знаете множество подвижных игр. Которые не только позволят подвигаться, но и объединиться, стать более дружными, внимательными. А еще этими играми можно увлечь и ребят из других классов.
Кроме того, спускаясь и поднимаясь по лестнице, придерживайтесь правой стороны.
Не обгоняйте учителей или взрослых, идущих по лестнице или по коридору, а если это необходимо сделать, то попросите разрешения пройти.
При встрече с учителями, работниками школы, родителями и другими взрослыми приостановитесь и поздоровайтесь.
Будьте осторожны, когда открываете и закрываете двери; не суйте руки в дверные проёмы, не балуйтесь и не хлопайте дверьми.
Посещая туалет, не задерживайтесь там без надобности; туалет — это не самое подходящее место для разговоров и общения с товарищами.
После посещения туалета не забывайте вымыть руки.
Перемена — это не только время для отдыха, но и возможность подготовиться к другому уроку.
• Наведите чистоту и порядок на вашем рабочем месте: достаньте из портфеля всё необходимое для следующего урока, уберите всё лишнее.
• Не забывайте заботиться о чистоте в школе. Если вы заметили мусор, уберите его.
• Если учитель попросит вас помочь подготовить класс к следующему уроку, не отказывайтесь. Будет очень хорошо и вежливо, если вы сами предложите такую помощь учителю (вытереть доску, раздать тетради, расставить стулья, сходить за книгами в библиотеку и т. п.).
• Во время перемены не бегайте по классу. Если учитель хочет проветрить класс и просит вас выйти, сделайте так, как вам говорят. Вам будет намного легче и приятнее заниматься в только что проветренном классе.
• Во время перемены не играйте и не бегайте с острыми предметами: ручками, карандашами, указкой, ножницами. Вы можете случайно поранить себя или одноклассников.
• Ни в коем случае не садитесь на подоконник, особенно тогда, когда окно открыто. 
 Желаю всем своим ученикам добиться высокого уровня своих действий! Ребята, жду ваши комментарии, почему так важно, правильно проводить перемены? А может у вас еще будут дополнения?

17 комментариев:

  1. Уважаемые родители! Очень прошу обсудить с ребятами данную статью. С одной стороны все знаем, с другой- мало что выполняем((((, хоть и учимся уже в 3 классе. Надеюсь на вашу помощь и поддержку.

    ОтветитьУдалить
  2. Уважаемая Нина Александровна, спасибо. Много в школах говорим на эту темя с ребятишками, родителями. Ваш материал позволит в любое время напоминать о том, что школа - это не место для выплеска накопившейся энергии и отрицательных эмоций.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Борисовна! Благодарю за поддержку! Вы правы-школа не то место, где можно позволять выплескивать свою энергию и эмоции. На этой неделе столкнулась с ситуацией, которая произошла на перемене, поддержки родителей нет, наоборот-обвинения и неприятие элементарных норм поведения. Оправдания собственного дитя "он такой! он очень активный"... а ведь чуть не пострадал другой ребенок(((, а сколько примеров!... Но при этом каждому родителю важно, чтоб ребенок не пострадал, чтоб с ним ни чего не случилось в школе!
      Буду счастлива, если данный материал поможет убедить многих родителей в необходимости разъяснения и соблюдения правил на переменах

      Удалить
  3. Нина Александровна спасибо за правило, надеюсь что все будут его соблюдать!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый вечер, София! Я тоже надеюсь, на то они и правила! Их важно не только знать, но и выполнять! Умничка, что написала комментарий! Выздоравливай, мы тебя ждем!

      Удалить
  4. Здравствуйте, Нина Александровна! Эти правила учим с 1 класса, с самого первого дня, а все равно некоторые дети забывают... Что это: невнимательность, растерянность, забывчивость? Или просто отсутствие в головушках светлых правил поведения? Если правильно распределить время на перемене, то можно успеть и к уроку приготовиться и поиграть!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Петровна! Вы правы, с первого класса, а иногда и с подготовки к школе мы говорим об этих правилах,но....(((( Я бы сказала не то что забывают, не принимают и чувствуют вседозволенность многие ребята! Причина? Да неверно их несколько-это и невнимательность, и наверное невоспитанность в какой-то степени...(((Спасибо за ваш отклик!

      Удалить
  5. Я считаю что, правила это важное. Потому что может кто-то получить травму. А это очень серьёзно . И я думаю что на перемены надо проводить спокойно и аккуратно . нельзя бегать на переменах. И вам советую тоже. Соблюдайте ребята правила на переменах!!!

    ОтветитьУдалить
  6. Я думаю что перемена это - время для отдыха,чтобы тчательно подготовится к урокам.Не надо бегать и бесится,это может закончится не очень хорошими последствиями.Соблюдайте правила!!!

    ОтветитьУдалить
  7. Я считаю, что если будешь бегать на перемене, можешь столкнуться с кем-нибудь или запнуться. Вообще не надо бегать-такие правила!!!!!!!! Ребята, прошу вас вести себя хорошо!!!!

    ОтветитьУдалить
  8. Благодарю Кристину Щ., Машу Ш., Максима за рассуждения! Хорошо, ребята. Вы правы-это важные правила! Почему? Вы молодцы, даете точный ответ-в первую очередь это ваша безопасность, ваше здоровье. От несоблюдения правил на перемене действительно можно получить травму самому или причинить кому-нибудь.
    Ребята, кто еще только будет писать, прошу на здоровье уже не останавливаться (подумайте, а для чего еще так важно правильно организовывать свое время на перемене?)

    ОтветитьУдалить
  9. я считаю что на перемене нельза бегать можно упасть сломать себе чегонибуть ребята не бегайте

    ОтветитьУдалить
  10. Я считаю что на перемене есть возможность подготовиться к урокам,а ещё поиграть в полезные игры и поговорить с друзьями!

    ОтветитьУдалить
  11. Я считаю,что правила безопасности на перемене надо соблюдать а ещё можно подготовиться к уроку и поговорить с друзьями и по играть в полезные игры и набраться сил для урока.

    ОтветитьУдалить
  12. Я думаю что правила нужны для того что бы отдохнуть, поиграть в развивающие игры, подготовится к уроку не бегать и не приходить после звонка с красными щеками.

    ОтветитьУдалить
  13. Я считаю что,надо соблюдать правила школьные потому что может случится драка или можно себе что не будь сломать! И ещё лучше дружить а не ссорится быть дружными! :-)

    ОтветитьУдалить
  14. Саша, Полина, София, Лиза, Дима-молодцы, мне приятно что вы присоединились к обсуждению!Про здоровье и безопасность мы поговорили. Дима, Лиза и София верно отметили - перемена возможность пообщаться со своими одноклассниками, еще больше друг друга узнать, сплотиться.Еще это время для подготовки к другому уроку, есть возможность настроиться на урок, может повторить материал. Полина верно отмечает "красные щеки" не дадут покоя, внимания и рассудительности на уроке.
    Ребята! Пришла идея!!! А может мы сделаем исследовательский проект по этой теме. Думаю это заинтересует не только ребят нашей школы! Вы не против?!

    ОтветитьУдалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.