суббота, 21 марта 2015 г.

Нужна ли память о войне?

Известно, что человек живёт в прошлом, настоящем и будущем. Осмысление человеком трех этих составляющих оказывает значительное влияние на формирование сознания, мировоззрения. Война стала для народов Советского Союза, Великой Отечественной войной народов СССР за свою свободу и независимость. Именно – Великой Отечественной.
На заключительном этапе мы  написали с ребятами эссе.
Эссе́ (из фр. essai «попытка, проба, очерк», от лат. exagium «взвешивание») — литературный жанр, прозаическое сочинение небольшого объёма и 
свободной композиции.
Вот наши работы:

 "Нужна ли память о войне?" Конечно нужна!Сегодня нам трудно представить что такое голод, холод, бомбежки, смерть...
Благодаря тем, кто умер защищая Родину 70 лет назад, мы можем сегодня учиться,работать и быть счастливыми!
Рассказы о той войне не дадут совершить ошибки из-за которых может начаться новая мировая война.
Спасибо, ветераны за победу! Лиза Ш.

Кто-то сегодня может сказать: "Нет, не нужна! Это страшно!" А я скажу "Да! Необходимо помнить, чтить тех людей, кто отдал свою жизнь за свою семью, Родину, чтобы мы сейчас все жили спокойно!
Нужно помнить еще и потому, что люди шли воевать не за славу и ордена, а за свободу, мир на земле! Вечная им слава! Лиза П.

Мне посчастливилось родиться в мирное время. Ужас войны нам не просто представить! Мы смотрим фильмы, читаем о войне, беседуем о событиях ВОВ...
Мой прадедушка, как многие тогда, пошел на фронт, защищать свою Родину, семью. Он умер на Украине, в деревне Сыроватка.
О войне надо помнить и гордиться нашими прадедами!  Саша Б.

Нас не было на войне. Но мы должны о ней знать и помнить это событие нашей истории. Наши войска боролись за Родину, они не боялись смотреть смерти в глаза. Фашисты покалечили миллионы судеб. Но наш народ не сломался! Мы победили! Память о войне в наших сердцах. Маша Ш.

Выстрелы, жестокие бои, голод, болезни, гибель обычных людей... Война-страшное время!
Сегодня, благодаря нашим героям мы не знаем звуки и вкус войны. Только благодаря им, мы понимаем ценность мирного неба над головой.
В наше время ветеранов осталось очень мало, мы должны говорить спасибо всем тем, кто не пожалел свои жизни ради наших.
 Я считаю, нам необходимо хранить память о войне. 
Спасибо всем участникам Великой Отечественной войны за мирное небо над головой, за наше счастливое детство! София П.

Я, Свешников Алеша, ученик 3 а класса, считаю, что память о войне нужна! Чтобы мы помнили и благодарили всех тех, кто не жалел своей жизни за наше будущее. Сейчас у нас все есть-еда, красивая одежда, техника, мир. А что тогда, 70 лет назад, в годы войны? Наверно мечтали об этом.Хотелось ли им умирать? Думаю нет! Было ли страшно?Наверно да! 
Но наш народ не сдался, он выстоял и вытерпел все лишения. 
Наша страна победила благодаря силе духа, отваге и смелости нашего народа. Мы гордимся этим! Память о войне нужна!  Алеша

8 комментариев:

  1. Молодцы, ребята! Такие важные слова, а главное, что вы написали их от всего сердца! Помнить о защитниках нашей Родины, чтить, гордиться и никогда не забывать, - только так мы можем отдать долг всем павшим за свободу, за мир, за нашу жизнь!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Анатольевна! Слова ребят действительно от сердца. Очень надеюсь чуткое и трогательное отношение будет выражаться не только в словах, но и в поступках ребят!

      Удалить
  2. Важные слова написали ребята, правильные. Память о прошлом поможет им вырасти достойными гражданами

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день, Анна Борисовна! Спасибо за ваш отзыв! Нам трудно еще развернуто выражать свои мысли, этому мы только учимся. Но я рада, что ребятам удалось написать главное-необходимо помнить о наших защитниках Родины, гордиться ими! Мы будем стремиться вырасти достойными гражданами своей страны!

      Удалить
  3. Здравствуйте, Нина Александровна! Детские, наивные и в тоже время пронзительные строчки! Спасибо проекту, что помог нам интересно и качественно организовать путешествие в трагическое прошлое нашей страны!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Приветствую вас, Ирина Петровна! Согласна с вами-проект помог интересно совершить путешествие в историю нашей страны. Не сразу все получалось у нас! Мне очень хотелось, чтоб участвовали все ребята класса. Тема такая важная и нужная! нельзя оставаться в стороне! К концу проекта больше половины класса ребят стали участниками, с удовольствием и интересом выполняли все этапы проекта.
      Эссе специально не дала домой, выполняли в классе.Очень важно было для меня, чтоб ребята писали свои мысли, пусть получилось не совсем правильно, в чем-то и наивно, но для себя отметила-все прониклись этим вопросом и давали трогательные и чуткие, от всего сердца ответы. Спасибо проекту за организацию, за вызванный интерес к прошлому нашей страны,своим корням (многие дети и не знали, что в их семьях были участники ВОВ). Будем чтить и помнить наших защитников Родины во имя нашего мира!

      Удалить
  4. Нина Александровна,я считаю что нам нужно помнить тех героев, кто был на войне. У наших ребят получились очень интересные работы!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый вечер, София!Благодарю тебя за отзыв!Безусловно, мы, потомки, должны помнить, гордиться нашим народом.
      Мне понравились работы ребят! Некоторые очень тронули. Я рада, что все ребята поняли на сколько важна память о событиях Великой Отечественной Войны.

      Удалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.