суббота, 18 апреля 2015 г.

Участвуем в Тотальном диктанте

 Сегодня,18 апреля, состоялся "Тотальный диктант-2015" - международная акция по проверке знаний русского языка.

"Тотальный диктант" — ежегодная образовательная акция, призванная привлечь внимание к вопросам грамотности и развить культуру грамотного письма. Суть акции — добровольный бесплатный диктант для всех желающих, который проходит одновременно в десятках городов России и мира (с поправкой на часовые пояса).
Цель "Тотального диктанта" — заставить людей задуматься, насколько они грамотны, и привить желание повышать эту грамотность.
Тотальный диктант также призван разрушить стереотипы, вызванные потребительской культурой.
Его задачи: привлечение внимания СМИ и общества к проблеме грамотности; предоставление возможности всем желающим проверить свою грамотность в ходе диктанта; повышение уровня грамотности участников с помощью "пятиминуток ликбеза" и разбора ошибок; повышение статуса владения языковыми навыками, распространение моды на грамотность.
В разные годы для его написания использовались тексты Льва Толстого, Александра Бека, Ивана Соколова-Микитова, Василя Быкова, Редьярда Киплинга, Николая Гоголя. В 2010 году текст диктанта подготовил Борис Стругацкий, в 2011 году автором стал Дмитрий Быков, в 2012 году — Захар Прилепин, в 2013 году — Дина Рубина, в 2014 году — Алексей Иванов.
Наши третьеклассники решились поддержать международную акцию по проверке знаний русского языка.


Конечно, текст для нас был сложным, да и объем достаточно большой. Наверно наши результаты не очень обрадуют всех. Но у каждого участника сегодня была возможность понять на сколько он владеет языком своей страны, какова его грамотность на сегодняшний день. Мы обязательно проанализируем ошибки и на следующий год сравним свои результаты. Уверена они будут гораздо лучше!
Ребята, большое спасибо за участие, за вашу смелость!


10 комментариев:

  1. Здравствуйте, Нина Александровна!
    Сложно было ребятам, очень сложно! Но если потом по-возможности и по возрасту проводить работу над ошибками, писать такой диктант каждый год, то как же будет хорошо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый вечер, Лилия Павловна!Конечно сложно! Учимся не уходить от трудностей!)))) Работу над ошибками обязательно проведем! Попробуем и в следующем году! Проблема нежелания читать-главная на сегодня! Пытаюсь доказать, что чтение книг-важное дело! И в грамотном письме в том числе!Вот и решилась....

      Удалить
  2. Представляю, как трудились Ваши ребята, Нина Александровна, отважные, не побоялись наравне со взрослыми...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна Борисовна. вы верно отметили-отважные! Может еще и потому, что первый раз!)))
      Скажу честно, многие родители не решились, отказались! Ребята молодцы! Конечно результаты будут желать лучшего. Будем стремиться к цели! Знать свой язык, грамотно писать-важные умения для любого поколения!

      Удалить
  3. Нина Александровна, мне очень понравилось писать диктант!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я рада, София! Тебя не испугали сложности текста, его объем! Молодец!

      Удалить
  4. Нина Александровна, диктант был сложный!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Согласна, Саша с тобой! Для нас был текст сложный. Он ведь был рассчитан в основном на взрослое население нашей страны. Вы отважные ребята у меня!

      Удалить
  5. Здравствуйте, Нина Александровна! Ваши ребята - молодцы! Не побоялись принять участие в таком трудном испытании! А текст диктанта был сложным не только для детей, но и для многих взрослых!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Приветствую Вас, Анна Владимировна! Скажу честно, многие коллеги не поддержали наше участие, даже были те, кто осудил. "Мол, чего там вы написали!?" Навыков нет!...
      Конечно все так! Но мне хотелось ребят привлечь к событию, подчеркнуть его важность и нацелить на то, что знать свой язык и грамотно писать-необходимость!
      Безусловно, для ребят третьего класса текст был сложен. Горжусь тем, что все писали до конца (а ведь объем для нас был тоже большой) Конечно, молодцы ребята! Предложила и родителям принять участие, но поддержала лишь одна мама. Остальные... у всех были дела!))))
      Ошибки свои проанализируем, обязательно попробуем и на следующий год!)))
      Спасибо Вам!Очень рада знакомству! Заглянула к вам, с удовольствием стала постоянным читателем! Нашла для себя много полезного и нужного!Будем дружить!!!)))

      Удалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.