вторник, 17 февраля 2015 г.

Домашний питомец для ребенка. За? Против?

Домашний питомец для ребенка.Здравствуйте, уважаемые мамы и папы! Приглашаю вас к размышлениям.
 Не секрет, все дети любят животных и, если бы была их воля, то каждую неделю в вашем доме появлялся бы новый питомец. Дети смотрят на друга, который каждый вечер весело резвиться с собакой; на соседскую девочку с черепахой за пазухой, которую облепляют все ребята во дворе; на одноклассницу, пришедшую в школу с расцарапанными руками, но сияющими глазами и весь день болтающую только о своем котенке. Дети видят, слышат и понимают, какую радость и счастье приносят животные. Они ценят общение с ними. И рано или поздно начинают задумываться над тем, почему в их доме нет питомца и, примерно к 5-7 годам открыто заявляют о своем желании иметь четвероногого друга. Конечно, домашний питомец для ребенка - это заботы в первую очередь для родителей. Взрослые понимают это и постоянно отговаривают детей от собак и кошек. Но взрослые отговорки про маленькую квартиру, про нехватку времени и денежных средств не особо влияют на детей, и наступает время, когда родителям все-таки приходится задуматься о домашнем питомце.
К сожалению, в животном взрослые видят только проблемы. Понятно, что за ним необходимо ухаживать, убирать, что иногда его надо лечить, ставить прививки, покупать дорогостоящие кормы и игрушки. Но, дорогие родители, не будьте эгоистичными. Согласитесь, что мы настолько завязли в своих проблемах, что только о них и думаем. Мы забыли какими детьми были сами, как мы любили гладить уличных кошек и подкармливать бездомных собак. Мы забыли, что такое быть счастливым и беззаботным. А дети хотят быть просто детьми, им нравиться общаться с животными, за ними ухаживать и воспитывать их, пусть в меру своих сил. Давайте поможем ребенку быть чуточку радостнее, подарив ему домашнего питомца. Конечно, исходя из средств, возможностей, квартирных условий и наших желаний.На самом деле, ребенку не столько важно будет ли у него здоровенный пес, морская черепашка или маленький хомячок. Для него имеет значение только то, чтобы питомец был. Ведь абсолютно любое животное, неважно кто, какой породы и какого размера, исключительно положительно влияет на развитие ребенка. Любое домашнее животное прививает малышу важнейшие качества, такие как доброта, ответственность, терпение и сострадание. Да и многих проблем, о которых так любят говорить взрослые, можно избежать, если ответственно подойти к моменту приобретения питомца. Какую роль в жизни ребенка играет четвероногий друг, как положительно он влияет на его развитие, какие проблемы он может спровоцировать и какое животное лучше взять в дом - об этом и поговорим.

Роль домашнего питомца в жизни ребенка.

Ни одна самая развивающая и интерактивная игрушка никогда не сможет заменить ребенку домашнего питомца. Даже если ваш малыш еще не может за своим зверем полноценно ухаживать, он все-равно понимает, что это живое существо, которое требует заботы и внимания. Навыки, приобретенные из общения с живым существом, обязательно пригодятся ребенку в дальнейшей взрослой жизни. В этом смысле домашний питомец несет педагогическую нагрузку - он учит ребенка быть ответственным, организованным и в какой-то степени дисциплинированным. Конечно, степень ответственности ребенка в отношении своего питомца определяется его возрастом. Так, если 3-летний малыш способен только помогать - кормить животное или вместе с родителями его выгуливать, то в 7 лет он уже без проблем может проделывать ряд функций самостоятельно, а в 14 - вправе стать полноценным его хозяином и полностью отвечать за поступки - свои и своего друга.
Домашний питомец для ребенка - это отличный способ развить его физические навыки. Даже если это хомячок, и с ним не надо гулять, он все-равно развивает мелкую моторику, внимательность и ловкость рук. Вместе с этим развиваются и интеллектуальные способности ребенка. Общаясь с животным, ухаживая и изучая его повадки, ребенок знакомится с окружающим миром. Поглаживая кошку или кролика, он учиться различать и понимать эмоции - свои и животного. Он учится видеть причинно-следственные связи, начинает понимать повадки животных: например, даже 2-летний малыш без проблем поймет, что собака просится на улицу или кошка хочет кушать. Домашний питомец для ребенка - это источник разнообразных видов деятельности, в процессе которых у него развивается наблюдательность и формируется любознательность.
Животное - прекрасный помощник и для социальной адаптации ребенка в обществе. Вспомните ситуацию, когда кто-то из соседских ребятишек выходит гулять с щенком или в небольшой коробочке выносит черепаху - все внимание детей, да порой и их родителей, обращается к хозяину этого забавного питомца. А это, согласитесь, отличный способ найти новых друзей или пообщаться со старыми.
Еще животное нравственно воспитывает ребенка. Животное вызывает у него положительные эмоциональные переживания, которых с возрастом, у него становится все меньше и меньше. Общаясь со своим другом, заботясь о нем и любя его, он переносит эти эмоции на весь окружающий мир. Он начинает бережнее относиться к природе и ко всему живому, ценить естественное и любить мир в целом. Ребенок становится гармоничнее и спокойнее. Мало того, ребенок, имеющий питомца, растет более жизнерадостным, доброжелательным и более уверенным в себе человеком, в отличие от сверстников, у которых никогда не было животных.

Возможные проблемы с домашним питомцем.

Прежде чем идти на поводу вашего чада и заводить ему домашнего питомца, имейте в виду, что несмотря на все заверения ребенка, ухаживать за животным все-равно предстоит вам. К тому же помните, что вам придется решать проблему, с кем оставлять любимого «зверюгу», когда вы соберетесь в очередной отпуск. Любое животное в доме - это всегда лишняя головная боль. Имейте в виду, что кошка может где попало гадить, царапать мебель и обдирать обои; с собакой нужно гулять; аквариум необходимо периодически мыть; от птиц тоже прилично грязи; да и грызуны требуют немалого ухода. Поэтому все взвесьте и хорошенько подумайте, необходимы ли вам новые заботы, ведь животное - это настоящий член семьи, которому необходимо будет и внимание, и забота и денежные средства.
Помните, что зверь может быть потенциально опасным для малыша. И дело здесь не только в агрессии, исходящей, например, от сиамской кошки и собаки бойцовской породы, а в возможности развития аллергии. Если ваш малыш даже немного склонен к аллергическим реакциям, не стоит заводить животное, иначе потом придется долго лечить ребенка и искать кому бы пристроить зверя. Но в любом случае даже, если в доме нет аллергиков, показывать вашего питомца ветеринарному врачу и делать прививки нужно обязательно! Даже самые, казалось бы, безобидные попугаи, могут быть источником опасных микробов и инфекций. Если же учесть все нюансы, правильно подобрать животное и с чувством ответственности подойти к обеспечению его жизнедеятельности и воспитанию, все возможные проблемы и опасности можно легко свести к минимуму.
Картинки по запросу мечты о домашнем питомце кошке
Какое животное взять ребенку.

Собака. Самый любимый и самый популярный вариант домашнего питомца у детей среди всего множества животных. Собака - это друг, который будет безоглядно вас любить. Она быстро и надолго привязывается ко всем членам семьи и очень легко находит контакт с детьми. Для общения с ребенком самым лучшим вариантом является собака дружелюбной породы, лучше всего - дворняга. Бойцовские породы несут в себе опасность, а декоративный пес - сам по себе ревнивый и капризный ребенок. Собаку надо по несколько раз в день выгуливать и кормить. Она требует внимания, воспитания и большого количества времени. Собака большой породы, живущая в 2-х комнатной хрущевке, вызывает искреннее сочувствие. Если у вас маленькая квартира и серьезная работа, забирающая все свободное время, купите лучше рыбок, не мучьте животное, пожалуйста. От нехватки заботы и внимания, пес будет страдать и может серьезно заболеть. Собака привыкает к одному хозяину и очень тяжело переносит разлуку с ним. Домашний питомец для ребенка в виде собаки - это серьезный и ответственный шаг!

Кошка. Менее прихотливое животное, которое занимает меньше места и не требует выгула. Но имейте в виду, что, вырастая, коты и кошки становятся характерными и маневренными существами, с которыми поиграть удается не всегда. При этом дети, как правило, теряют всякий интерес, как только котенок вырастает и перестает бегать за веревочкой с бантиком. Кроме того, кошка может царапаться и портить интерьер, ей нужен туалет и периодически они просят встреч с противоположным полом.

Грызуны. Все хомяки, крысы, морские свинки, мыши и кролики, в принципе неприхотливы. Они экономичны и нетребовательны к условиям жизни. Заботы и уход за ними можно вполне доверить 7-8-летнему ребенку. Единственное – их место обитания необходимо постоянно убирать, так как они могут стать переносчиками различных заболеваний. Грызунов особо не потискаешь, они могут укусить. При этом они ведут, как правило, ночной образ жизни и не все домочадцы согласны мириться с их ночной деятельностью. Кроме того, все животные этого отряда живут очень мало, и вы, покупая грызуна, должны понимать, что рано или поздно вам придется объяснить ребенку причину пропажи его любимца.

Рыбки. Большой, чистый, красивый аквариум с множеством красочных рыб вполне отлично смотрится в любой квартире. Рыбки не вызывают аллергических реакций. Они успокаивают и умиротворяют. Но наличие рыбок в качестве питомцев, как правило, детей не удовлетворяет. С ними нельзя поиграть, их нельзя потрогать и погладить. При этом, за аквариумом необходимо ухаживать и периодически покупать корм и новых рыб.

Птички. Несмотря на мелкий размер, надо сказать, очень шумные питомцы. Финансово не требовательны, но постоянный уход обязателен. Иногда они рассыпают корм, вылетают из клеток, порой, и из форточек, а их перья и пух вполне может стать причиной аллергических реакций. Однако с птичками можно без проблем наладить вербальный контакт, чего нельзя сделать с рыбками и грызунами. С ними можно отлично играть, общаться и разговаривать.

Черепаха. Несмотря на все наши ухмылки и подозрения, довольно умное и очень интересное животное. Абсолютно не требовательна к условиям содержания и неприхотлива. Мало ест, медленно передвигается и много спит. Поэтому уход за ней можно доверить даже самому маленькому ребенку. Но есть одна проблема - черепашьи болезни никак себя не выдают и это домашнее животное может безо всяких, казалось бы, на то причин, умереть и тем самым нанести травму детской психике. Хотя при правильном уходе и заботе, черепахи доживают до 80 лет, поэтому подумайте, нужен ли вам такой долгожитель.

Помните, что домашний питомец для ребенка - вовсе не детская шалость, а существо, которое необходимо для полноценного и всестороннего воспитания ребенка в психологическом, моральном, эстетическом и физическом плане. При выборе питомца необходимо ориентироваться не только на свои предпочтения и финансовые возможности, но, в первую очередь, на характер, темперамент и возраст ребенка, для которого вы приобретаете животное. Так, собака подойдет крепкому, уравновешенному и уверенному в себе подростку, а кошка - эмоциональному ребенку дошкольного возраста. Флегматичному малышу, имеющему необходимость в звуковом и тактильном общении, полезнее взять морскую свинки или мышку. Пернатых же оставьте для активных и веселых натур, а любителям коллекционировать, так же как и легко возбудимым и беспокойным деткам - лучше установить аквариум. Не важно какое животное вы выберите, поверьте, что даже меланхоличные рыбки будут вызывать у вашего ребенка только положительные эмоции. Однако, прежде чем взять в дом то или иное животное, еще раз все хорошенько обдумайте, ведь домашний питомец для ребенка - большая ответственность. Но в то же время это и большая радость, и счастье - причем не только для малыша, но и для всех членов семьи!

по материалам сайта http://chudomamochka.ru/index.php/r-o-detyah/k-vospitanie/item/34-domashniy-pitomets-dlya-rebenka

1 комментарий:

  1. Если соблюдать все правила гигиены, заботиться о животном, то держать его можно, только следует учесть,что некоторые животные могут у ребятишек вызывать разные аллергические реакции. У меня живет кошка, до этого был кот )18 лет прожил), у дочери тоже сейчас есть кот, у друзей собака. как же интересно за ними наблюдать!

    ОтветитьУдалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.